2016年秋季高校野球大会結果

地域優 勝スコア準優勝備  考
北海道
青森県青森山田高3-1八戸学院
光星高
3年振り7回目の優勝。3位の弘前東高は秋季東北大会に初出場。4位は弘前工。
岩手県盛岡大付高9-0不来方高2年連続9回目の優勝。3位の花巻東高も東北大会に出場。4位は花巻農。
宮城県仙台育英高6-0東陵高5年連続20回目の優勝。3位の利府高も東北大会に出場。4位は仙台城南高。
秋田県横手高4-1大曲工48年振り2回目の優勝。3位の角館高も東北大会に出場。4位は秋田商。横手高は21世紀枠の候補。
山形県日大山形高9-4酒田南高7年振り14回目の優勝。3位の鶴岡東高も東北大会に出場。4位は酒田光陵高。
福島県聖光学院高5-3日大東北高2年連続優勝。3位の学法石川高も東北大会に出場。4位は福島商。
茨城県明秀日立高2-1霞ヶ浦高10年振り2回目の優勝。決勝進出両校は関東大会に出場。常磐大高・水城高ベスト4。
栃木県作新学院高5-1石橋高5年振り16回目の優勝。石橋高は関東大会初出場で、21世紀枠の候補。3位の白鴎大足利高も関東大会に出場。4位は青藍泰斗高
群馬県前橋育英高4-3健大高崎高4年振り4回目の優勝。決勝進出両校は関東大会に出場。高崎高・高崎経大付高ベスト4。
埼玉県浦和学院高4-3
(延長11回)
花咲徳栄高3年連続15回目の優勝。浦和実・春日部共栄高ベスト4
千葉県東海大望洋高4-1中央学院高初優勝。決勝進出両校は関東大会に出場。専大松戸高・柏南高ベスト4
東京都    
神奈川県慶応高7-4横浜高8年振り5回目の優勝。決勝進出両校は関東大会に出場。横浜商大高・桐光学園高ベスト4。
新潟県日本文理高14-0村上桜ヶ丘高2季振り21回目の優勝。3位の関根学園高は北信越大会に初出場。4位は上越高
富山県高岡商18-2富山東高2年振りの優勝。富山東高は36年振りの北信越大会出場で21世紀枠の候補。3位の富山第一高も北信越大会に出場。4位は新湊高。
石川県日本航空石川高5-1星稜高初優勝。3位の小松大谷高も北信越大会に出場。4位は遊学館高。
福井県福井商2-0坂井高9年振り19回目の優勝。3位の工大福井高も北信越大会に初出場。4位は羽水高。
山梨県山梨学院高9-0市川高3年振り6回目の優勝。決勝進出両校は関東大会に出場。日本航空高・帝京三高ベスト4。
長野県上田西高3-2長野商7季振り5回目の優勝。3位小諸商・4位飯山高も北信越大会に出場。
岐阜県多治見高10-1麗沢瑞浪高初優勝。2位の麗沢瑞浪高も東海大会初出場。3位美濃加茂高も東海大会に出場。4位は益田清風高。
静岡県聖隷クリストファー高2-0藤枝明誠高初優勝。3位の静岡高も東海大会に出場。4位は東海大翔洋高。
愛知県中京大中京高5-0桜丘高7年振り22回目の優勝。3位の至学館高も東海大会に出場。4位は享栄高
三重県海星高4-2菰野高2年連続13回目の優勝。3位の三重高も東海大会に出場。4位は近大高専。
滋賀県滋賀学園高4-3
(延長14回)
近江高初優勝。決勝進出両校は近畿大会に出場。八幡商、彦根翔陽・翔西館高ベスト4。
京都府東山高2-0京都翔英高22年振り9回目の優勝。3位の龍谷大平安高も近畿大会に出場。4位は乙訓高。
大阪府上宮太子高10-3履正社高17年振りの優勝。3位の大阪桐蔭高も近畿大会に出場。4位は初芝立命館高。
兵庫県神戸国際大付高2-1報徳学園高2年振り6回目の優勝。3位の育英高も近畿大会に出場。4位は神港学園高。
奈良県智弁学園高5-4高田商2年連続16回目の優勝。3位橿原学院高、4位は高取国際高。
和歌山県和歌山東高4-3高野山高3位の智弁和歌山高も近畿大会に出場。4位は和歌山商。
鳥取県鳥取城北高12-3境 高2年連続8回目の優勝。3位米子松蔭高も中国大会に出場。4位は倉吉東高。
島根県益田東高2-1立正大淞南高15年振り2回目の優勝。3位の出雲西高も中国大会に出場。4位は大田高。
岡山県関西高3-0玉島商4年振り16回目の優勝。3位の創志学園高も中国大会に出場。4位は岡山商大付高。
広島県広島新庄高3-1尾道商2年振り4回目の優勝。3位の市立呉高は中国大会に初出場。4位は呉港高。
山口県宇部鴻城高13-5熊毛南高2年振り2回目の優勝。3位徳山商工、4位の華陵高も中国大会に出場。
徳島県生光学園高8-6鳴門渦潮高3年振り3回目の優勝。3位の徳島北高は四国大会に初出場。4位は川島高。
香川県高松商7-1坂出高5年振り26回目の優勝。3位の英明高も四国大会に出場。4位は藤井高。
愛媛県宇和島東高3-2
(延長10回)
帝京五高16年振り5回目の優勝。3位の済美高も四国大会に出場。4位は西条高。
高知県中村高2-0明徳義塾高40年振り2回目の優勝で、四国大会も30年振り。3位の岡豊高も四国大会に出場。4位は土佐高。
福岡県福岡大大濠高11-2東海大福岡高決勝進出両校は九州大会に出場。筑陽学園高・小倉工ベスト4。
佐賀県佐賀北高10-6佐賀商8季振り16回目の優勝。決勝進出両校は九州大会に出場。佐賀学園高・神埼清明高ベスト4
長崎県長崎日大高14-1長崎東高8季振り13回目の優勝。決勝進出両校は九州大会に出場。佐世保工・島原農ベスト4
熊本県秀岳館高6-3熊本工2季振り9回目の優勝。決勝進出両校は九州大会に出場。九州学院高・東海大熊本星翔高ベスト4
大分県明豊高4-0杵築高4季振り10回目の優勝。3位大分商、4位大分西高も九州大会に出場。
宮崎県鵬翔高3-2
(延長12回)
高千穂高21年振り2回目の優勝。決勝進出両校は九州大会に出場。高千穂高は初出場。延岡学園高・都城商ベスト4
鹿児島県れいめい高5-4鹿児島実3季振り4回目の優勝。武岡台高・神村学園ベスト4。
沖縄県美来工科高高4-1興南高初優勝で、九州大会も初出場。決勝進出両校は九州大会に出場、那覇高・知念高ベスト4



高校野球に戻る