2017年春季高校野球
2017年春季高校野球大会結果

地域優 勝スコア準優勝備  考
北海道    
青森県青森山田高3-2弘前学院
聖愛高
4年振り10回目の優勝。3位の八戸学院光星高も東北大会に出場。4位は八戸工大一高。
岩手県盛岡大付高13-2久慈高3年連続6回目の優勝。3位の大船渡東高も東北大会に出場。4位は花巻東高。
宮城県東北高9-1東陵高3位の仙台育英高も東北大会に出場。4位は古川工
秋田県明桜高4-3能代松陽高9年振り13回目の優勝。3位の角館高も東北大会に出場。4位は秋田修英高。
山形県日大山形高5-1羽黒高3年振り21回目の優勝。3位の九里学園高も東北大会に出場。4位は山形商。
福島県聖光学院高18-3いわき
光洋高
2年振り9回目の優勝。3位の東日大昌平高も東北大会に出場。4位は福島東高。
茨城県明秀日立高6-0霞ヶ浦高初優勝。3位土浦湖北高、4位石岡一高も関東大会に出場
栃木県白鴎大足利高5-0作新学院高14年振り7回目の優勝。石橋高・佐野日大高ベスト4。決勝進出両校は関東大会に出場
群馬県前橋育英高7-6健大高崎高3年連続7回目の優勝。前橋東高・高崎高ベスト4。決勝進出両校は関東大会に出場。
埼玉県浦和学院高7-6
(延長10回)
花咲徳栄高5年連続14回目の優勝。市川越高・春日部共栄高ベスト4。決勝進出両校は関東大会に出場。
千葉県専大松戸高12-2千葉敬愛高2年振り4回目の優勝。検見川高・木更津総合高ベスト4。決勝進出両校は関東大会に出場
東京都早 実18-17
(延長12回)
日大三高35年振り9回目の優勝。国士舘高・帝京高ベスト4。決勝進出両校は関東大会に出場
神奈川県東海大相模高14-13横浜高2年振り10回目の優勝。桐光学園高・星槎国際湘南高ベスト4。決勝進出両校は関東大会に出場。
新潟県日本文理高14-1中越高2季連続22回目の優勝。3位新潟明訓手高、4位関根学園高も北信越大会に出場
富山県高岡商5-2砺波工2季連続優勝。呉羽高・高朋高ベスト4。決勝進出両校は北信越大会に出場
石川県金沢高5-1星稜高13季振り36回目の優勝。日本航空石川高・寺井高ベスト4。決勝進出両校は北信越大会に出場
福井県啓新高11-10
(延長10回)
工大福井高初優勝。高志高・坂井高ベスト4。決勝進出両校は北信越大会に出場
山梨県山梨学院高5-3駿台甲府高4年振り4回目の優勝。東海大甲府高、日本航空高ベスト4。決勝進出両校は関東大会に出場
長野県小諸商10-7東海大
諏訪高
61年振り2回目の優勝。3位上田西高、4位は東京都市大塩尻高。決勝進出両校は北信越大会に出場。
岐阜県大垣日大高12-2中京院大
中京高
6年振り2回目の優勝。3位岐阜各務野高、4位土岐商。決勝進出両校は東海大会に出場
静岡県東海大翔洋高4-3静岡高初優勝。3位藤枝東高、4位磐田東高。決勝進出両校は東海大会に出場
愛知県至学館高9-3東邦高初優勝。栄徳高・中京大中京高ベスト4。決勝進出両校は東海大会に出場
三重県近大高専高4-3津田学園高5年振り2回目の優勝。3位津商、4位菰野高。決勝進出両校は東海大会に出場。
滋賀県彦根東高4-0草津東高10年振り4回目の優勝。近江高・伊吹高ベスト4。優勝した彦根東高は近畿大会に出場
京都府龍谷大平安高2-0綾部高2年振り28回目の優勝。綾部高の決勝進出は63年振り。立命館高・京都国際高ベスト4。優勝した龍谷大平安高は近畿大会に出場
大阪府大阪桐蔭高5-3大体大
浪商高
2年振り10回目の優勝。3位東海大仰星高、4位上宮太子高。3位の東海大仰星高も近畿大会に出場
兵庫県報徳学園高5-2社 高3年振り9回目の優勝。3位育英高、4位明石商。優勝した報徳学園高は近畿大会に出場
奈良県智弁学園高7-6奈良大付高2年連続13回目の優勝。高田商・天理高ベスト4。優勝した智弁学園高は近畿大会に出場
和歌山県智弁和歌山高10-0和歌山商田辺高・紀北高ベスト4。優勝した智辯和歌山高は近畿大会に出場。
鳥取県鳥取城北高8-2米子東高2年連続3回目の優勝。3位倉吉東高、4位鳥取西高。優勝した鳥取城北高は中国大会に出場。
島根県石見智翠館高4-2大社高6年振り7回目の優勝。3位益田東高、4位浜田高。準決勝進出4校は中国大会に出場
岡山県創志館高4-3
(延長10回)
玉野光南高初優勝。興譲館高・倉敷商ベスト4。優勝した創志館高高は中国大会に出場
広島県広島新庄高7-2広陵高初優勝。西条農・如水館高ベスト4。優勝した広島新庄高は中国大会に出場
山口県宇部鴻城高7-0岩国商徳山商工・桜ヶ丘高ベスト4。優勝した宇部鴻城高は中国大会に出場
徳島県徳島商4-3鳴門渦潮高2年振り19回目の優勝。名西高・富岡西高ベスト4。決勝進出両校は四国大会に出場
香川県三本松高5-4英明高3年振り5回目の優勝。3位丸亀城西高、4位坂出高。決勝進出した両校は四国大会に出場。
愛媛県松山聖陵高7-4松山商18年振り3回目の優勝。済美高・川之江高ベスト4。優勝した松山聖陵高と選抜に出場した帝京五高は四国大会に出場
高知県高知高3-2高知中央高2年連続20回目の優勝。岡豊高・梼原高ベスト4。優勝した高知高と選抜に出場した明徳義塾高は四国大会に出場
福岡県九産大九州高3-1西日本
短大付高
3位九州国際大付高、4位真颯館高。上位3校と選抜に出場した福岡大大濠高、東海大福岡高は九州大会に出場。
佐賀県佐賀北高4-3佐賀学園高2季振連続11回目の優勝。鳥栖工・佐賀商高ベスト4。優勝した佐賀北高は九州大会に出場
長崎県鹿町工4-2佐世保実初優勝。長崎工・長崎北高ベスト4。優勝した鹿町工は九州大会に出場
熊本県文徳高5-3八代高6季振り3回目の優勝。球磨工・専大玉名高ベスト4。優勝した文徳高と選抜に出場した秀岳館高・熊本工は九州大会に出場
大分県明豊高8-3大分商2季連続11回目の優勝。杵築高・大分高ベスト4。優勝した明豊高は九州大会に出場
宮崎県日南学園高5-2宮崎南高3季振り10回目の優勝。都城商・延岡学園高ベスト4。優勝した日南学園高は九州大会に出場
鹿児島県神村学園高13-8鹿児島実2季振り10回目の優勝。大島高・樟南高ベスト4。決勝進出両校は九州大会に出場
沖縄県沖縄尚学高11-2美里工5年振り8回目の優勝。3位未来工科高、4位興南高。準決勝進出4校は九州大会に出場